Какую коляску выбрать?

17.09.2016

Детская коляска. Как сделать правильный выбор?

Детская коляска – это первое средство передвижения для родившегося малыша. Сегодня уже ни одна семья не может обойтись без нее обойтись, ведь жизнь не стоит на месте, растут города, и приходится нашим хрупким мамам передвигаться по улицам, наматывая километры. Как тут обойтись без коляски?!

Но многие будущие мамы совсем не знают о колясках или знают о них очень мало. И зачастую от этого незнания выбирают себе и своему малышу не то, что в итоге хотелось получить, и понимают это уже после того, как начали пользоваться коляской. Очень часто мамы, которые приобретают коляску уже своему второму ребенку, более конкретно подходят к выбору коляски и знают все минусы и плюсы. Тогда они обычно выбирают более качественные, легкие, безопасные и надежные коляски, которые не доставят проблем при их эксплуатации и спина, и нервы мамы останутся в порядке, а это не малого стоит, когда и так везде сплошные стрессы. А маме волноваться особенно вредно, тем более, если она кормит ребенка грудью.

Какие бывают детские коляски?

Давайте для начала разберемся, какие вообще бывают детские коляски.

Коляски делятся на различные типы, разберем их подробнее:

Универсальные коляски

  1. Универсальные коляски. Универсальными обычно называют коляски, которые можно использовать как для новорожденного малыша, так и для уже подросшего, который уже умеет уверенно сидеть. Такие коляски можно использовать с рождения и до трех-четырех лет. Под это определение попадают модульные коляски 2 в 1 и коляски-трансформеры.
  2. Модульные коляски. Модульные коляски можно определить по сменным блокам,Модульные коляски т.е. коляска делится на раму, люльку для новорожденного, прогулочный блок и автокресло-переноску 0+ (в комплектации 3 в 1). Эти блоки могут крепиться по отдельности на раму коляски при помощи специальных креплений.
  3. Классические коляски. Это коляски, которые устроены по классической Классические коляскисхеме. Направление движения у такой коляски только прямо, но есть модели с подруливающими колесами. Классические коляски отличаются большими колесами и более хорошей амортизацией, чем у других типов колясок. Эти коляски не очень маневренны и для того, чтобы повернуть эту коляску необходимо будет постоянно приподнимать передние колеса от земли, нажимая на ручку коляски.
  4. Коляски с поворотными колесами. Такие коляски легко определить по Коляски с поворотными колесамиколесам, которые обладают функцией вращения. Они более маневренны и удобны в обращении по узким улочкам или в походах по магазинам. Обычно это коляски с передними поворотными колесами, но бывают и другие модели, где поворотными могут быть задние или все колеса.
  5. Коляски с перекидной ручкой. У таких колясок конструкцией Коляски с перекидной ручкойрамы предусмотрена возможность менять положение ручки не переставляя блок коляски, тем самым меняя направление движения. Такая возможность бывает только у колясок-трансформеров или прогулочных колясок.
  6. Коляски-люльки или 1 в 1. К такому типу колясок относятся обычно модульныеКоляска-люлька коляски в комплектации люлька+шасси коляски. Эта коляска не имеет других модулей и может использоваться только для ребенка с рождения и до 6-12 месяцев. Могут комплектоваться классической рамой и рамой с поворотными колесами.
  7. Коляски 2 в 1. Это коляски у которых в комплектации есть люлька иКоляски 2 в 1  прогулочный блок, т.е. это и коляска для новорожденных и прогулочная коляска до 3-4 лет. Блоки этой коляски можно легко менять, получая тем самым либо коляску-люльку с рождения, либо полноценную прогулочную коляску для подросшего малыша. Блоки такой коляски могут устанавливаться как лицом к маме, так и по ходу движения.  Бывают коляски 2 в 1 на классической раме и на раме с поворотными колесами. Обычно ошибочно называют колясками 2 в 1 коляски-трансформеры, но это не совсем верно.
  8. Коляски 3 в 1. Это настоящая транспортная система для родителей, у которых есть автомобиль иКоляски 3 в 1 они собираются часто перевозить ребенка. Эти коляски имеют в своей комплектации раму, люльку, прогулочный блок и автокресло-переноску 0+, которое можно установить на раму этой коляски при помощи адаптеров. Это автокресло зачастую выполнено в цвет коляски. От коляски 2 в 1 эта коляска отличается только наличием в ее комплектации автолюльки. Удобство этой коляски в том, что можно использовать ее в тандеме с рамой, т.е. отправляясь, например, с ребенком по магазинам не нужно везти с собой всю коляску, достаточно взять только раму, на которую можно установить это автокресло прямо из машины, не вынимая при этом ребенка из автокресла, тем более если он спит. С такой конструкцией на колесах вы легко сможете колесить по магазинам и не только. Коляски 3 в 1 также бывают на классической раме и на раме с поворотными колесами.
  9. Коляски-трансформеры. Это модели колясок, у которых конструкцией предусмотренаКоляски-трансформеры трансформация из коляски для новорожденного в прогулочную коляску. У этой коляски нет полноценной люльки, а получается она из прогулочного сидения, которое разложено до полностью горизонтального положения и специальными накидками на ножки превращается в некое подобие люльки для новорожденного. Такие модели бывают как с возможностью переставления блока лицом к маме и по ходу движения, так и без. У большинства таких моделей вместо возможности перестановки блока используется функция перекидной ручки. Обычно это коляски без поворотных колес с классическим шасси, но бывают и с поворотным шасси.
  10. Прогулочные коляски. Это коляски, которые используются для подросших малышей с 6 месяцев, Прогулочные коляскикоторые уже умеют сидеть, но бывают модели, которые подходят и с рождения. Эти коляски специально приспособлены к прогулкам, пробежкам и путешествиям. Прогулочные коляски обычно легче, чем модульные коляски или коляски-трансформеры в прогулочном варианте. Их удобнее брать с собой в поездки за счет более компактных размеров и легкого веса. Также есть специальные модели для любителей пробежек. Такие коляски специально продуманы для больших скоростей, хорошей устойчивости и маневренности. Прогулочные коляски бывают различного типа сложения: книжкой, тростью, зонтом. Прогулочный блок таких колясок бывает как переставной, так и без возможности перестановки. Бывают модели прогулочных колясок, у которых есть функция перекидной ручки.
  11. Коляски-трости. Это прогулочные коляски с системой складывания в виде Коляски-трости«трости». За счет такой возможности коляски-трости складываются гораздо компактнее других колясок. Рама такой коляски снабжена раздельными ручками, но бывают модели с цельной ручкой, которые могут складываться тростью, благодаря специальной конструкции ручки. Коляски-трости обычно легче других колясок и идеально подходят для путешествий с ребенком.
  12. Коляски для двойни (погодок). Конструкция таких колясок позволяет Коляски для двойни и погодокперевозить сразу двух детей одного возраста или разновозрастных, если это предусмотрено конструкцией конкретной коляски. Это может быть коляска для новорожденных или прогулочная коляска. В основном у  колясок для двойни блоки расположены бок о бок, но бывают и модели, в которых блоки располагаются «паровозиком», друг за другом.Коляски для тройни
  13. Коляски для тройни. Редкие модели колясок, у которых на одну раму есть возможность установить сразу 3 модуля для детей. Также как и у колясок для двойни бывают различные варианты размещения блоков.
  14. Трехколесные коляскиТрехколесные коляскиЭто нестандартная рама коляски у которой 3 колеса. Колеса бывают сдвоенными и одинарными. В основном это прогулочные коляски, но бывают и варианты с люлькой для новорожденных.

Помните, выбирая коляску для вашего малыша, вы выбираете комфорт и удобство не только для ребенка, но и для себя. Ведь вам придется каждый день иметь дело с этой коляской, ходить с ней по магазинам, гулять по нашим дворам и дорогам, поднимать и переносить её, подниматься и спускаться по пандусам, оставлять коляску в подъезде или на улице у поликлиники, грузить и выгружать ее из машины, собирать и разбирать, стирать и мыть, попадать под снег и дождь, в мороз и холод, в жару и зной и т.д и т.п. И очень важно, чтобы эта коляска создала комфортные и безопасные условия для вашего любимого малыша и радовала вас своей легкостью, удобством и качеством все это время.


Роман Стародубов

Теги: 2 в 1 для девочки 2 в 1 для мальчика 2 в 1 для новорожденных 3 в 1 для девочек 3 в 1 для мальчика 3 в 1 для новорожденных Детские коляски 1 в 1 Для новорожденного мальчика Для новорожденной девочки Для новорожденных летние Зимние для новорожденных Коляска для девочки Коляска классика Коляски для мальчиков Коляски с надувными колесами Коляски-люльки для двойни Компактные прогулочные коляски Кроватки трансформеры для новорожденных Легкие для новорожденных Легкие коляски Прогулочная коляска трость Прогулочная с надувными колесами С автокреслом для новорожденных С поворотными колесами Трансформеры для новорожденного Трансформеры с поворотными колесами Трости для новорожденных Универсальные

Комментарии (0)

Оставь свой отзыв первым

Оставить отзыв

Имя:

Отзыв:

captcha